MOLIÈRE

Lot 138
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 5 200EUR
MOLIÈRE
OEuvres. Nouvelle édition. A Paris, de l'imprimerie de Pierre Prault, 1733-1734. 6 volumes in-4, (6)-70 [num. i à lxiv et lxvii à lxxii]-330 + (6)-447-(1 blanche) + (6)-442 + (6)-420 + (6)-618 + (6)-554 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison brunes et noires, filets dorés encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du xviiie siècle). le chef-d'oeuVre de boucher et l'un des plus beaux liVres illustrés du dix-huitièMe siècle. L'illustration gravée sur cuivre comprend : un portrait-frontispice d'après Coypel par Lépicié, 33 planches hors texte d'après Boucher par Cars, et 320 vignettes dans le texte. Second tirage de cette excellente édition annotée soigneusement établie par Antoine-François Jolly (1672-1753), auteur dramatique également éditeur des oeuvres de Racine et de Corneille, devenu censeur royal. Le premier volume contient un Mémoires sur la vie et les ouvrages de Molière par Jean-Louis-Ignace de La Serre (1662-1751), également censeur royal et auteur dramatique. Reliures un peu usagées avec dos passés et quelques taches, premier volume avec lxxii au lieu de lxx et second volume avec 447 pp. au lieu de 446 comme décrit par Cohen, mouillures aux premiers ff. du premier volume, plusieurs ff. jaunis, quelques salissures et rousseurs. Provenance : Eardley (vignettes ex-libris, recouvrant des vignettes Sr Sampson Gideon). Fils d'un banquier juif londonien, Sampson Gedeon (1744-1824) devint membre du Parlement et épousa la fille d'un haut magistrat, John Eardley Wilmot et adopta alors le nom d'Eardley. - Ex-libris E. Cuvelette (vignette). Polytechnicien, Ernest Cuvelette (1869-1936) fut directeur des mines de Lens et Meurchin puis administrateur des Houillères de Sarre et Moselle.
Mes ordres d'achat