MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
De l'Esprit des loix ou du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A Genève, chez Barillot, & fils, [1748]. 2 volumes in-4, (8)-xxiv-522-(2, la dernière blanche) + (4)-xvi-564 pp., veau brun moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison grenat, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Premier tirage de la seconde édition, parue la même année que l'originale. Le nom de Barillot est orthographié ici avec un seul « r » et le feuillet d'errata est bien présent. l'oeuVre fondatrice de la science politique Moderne : « distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter » (Louis desgraves, dans En Français dans le texte, n° 138). L'ouvrage rencontra un grand succès et occasionna une polémique qui obligea Montesquieu à publier une Défense de l'Esprit des loix en 1750, ce qui n'empêcha pas la mise à l'index et la condamnation par la Sorbonne. Reliures un peu frottées avec restaurations aux mors, coiffes et coins, quelques rousseurs, quelques corrections manuscrites anciennes à l'encre.
Mes ordres d'achat