MONTLUC (Blaise de Lasseran Massencome de)

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Commentaires et lettres. A Paris, chez Mme Ve Jules Renouard, 1864-1872. 5 volumes grand in-8, exemplaire à toutes marges, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes (reliure de l'époque). Édition critique établie par Alphonse de Ruble. SHF, n° 768. Célèbres mémoires d'un homme de guerre qui a traversé le xVie siècle les armes à la main, prenant part aux Guerres d'Italie, aux campagnes de Provence, de Roussillon, de Piémont, aux Guerres de Religion, au siège de Sienne. exeMplaire enrichi de 2 portraits gravés sur cuivre anciens. Rousseurs parfois fortes. Provenance : Charles-Rodolphe de Baillon (chiffre doré aux dos) ; Bibliothèque de Chissay (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat