MORE (Thomas)

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
MORE (Thomas)
L'Utopie. A Leide, chez Pierre Vander Aa, 1715. In-12, (148)-372-48 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française par Nicolas Gueudeville. Belle illustration gravée sur cuivre par François Van Bleyswick, qui fut élève de Bernard Picart : titre-frontispice, 16 compositions à pleine page comprises dans la pagination, et un bandeau dans le texte. Reliure un peu frottée, coins usagés. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat