MORELLET (André)

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MORELLET (André)
Mémoires [...] sur le dix-huitième siècle et sur la Révolution. Paris, à la librairie française de Ladvocat, 1821. 2 volumes in-8, (4)-viii-xxxii-384 + (4)-iv-444 pp., demi-veau noir, dos lisses ornés (reliure de l'époque) édition originale. Illustration gravée sur cuivre : portrait-frontispice par Massol et 2 planches hors texte d'après des dessins de Benjamin Franklin. L'abbé Morellet (1727-1819), littérateur et économiste, évoque des hommes tels que Voltaire, diderot ou Turgot, et, dans une seconde partie, livre de précieux renseignements sur la Révolution et le Consulat. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat