NORVINS (Jacques Marquet de Montbreton de)

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Histoire de Napoléon. Paris, Furne, 1834. 4 volumes in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisses orné, filets dorés en lisière de cuir sur les plats (reliure de l'époque). Bel exemplaire de cet ouvrage originellement paru en 1827-1828. Illustration hors texte : portraits et cartes (plusieurs dépliantes et plusieurs rehaussées de couleurs). Joint, une enveloppe contenant une plante séchée, et portant deux mentions manuscrites de mains différentes : « Ste Hélène. Sur le tombeau de l'empereur », et « Cueilli et rapporté par l'amiral Tardy de Montravel ».
Mes ordres d'achat