[ORLÉANS (Gaston d')]

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[ORLÉANS (Gaston d')]
Mémoires contenant ce qui s'est passé en France de plus considérable depuis l'an 1608 jusqu'en l'année 1636. A Paris, chez Claude Barbin, 1685. In-12, (8)-360 pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, pièces de titre rouge et violine, triple filet doré encadrant les plats avec médaillon à emblème de chêne doré au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Petit succr de Simier). Seconde édition de ces mémoires originellement parus à Amsterdam en 1683. Ils furent probablement rédigés par Étienne Algay de Martignac, qui eut part à toutes les intrigues de Gaston d'Orléans. SHF, n° 729. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé sur cuivre monté en frontispice. bel exeMplaire, malgré de petites mouillures marginales. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat