PAMPHLETS

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 200EUR
PAMPHLETS
Ensemble d'environ 200 pièces imprimées, 1615-1651, reliées en 7 volumes de parchemin (6) et de vélin (1), soit 3 in-4 et 4 petit in-8. Intéressante réunion de libelles concernant le mariage espagnol de Louis XIII, les États généraux de 1615, les révoltes princières des années 1614 à 1616, le maréchal d'Ancre, les protestants, la politique étrangère de Richelieu, et bien entendu la Fronde. L'ensemble comprend également, de Nicolas Johannès, sieur du Portail, L'Histoie du temps, ou le Véritable récit de ce qui s'est passé dans le Parlement depuis le mois d'aoust 1647 jusques au [...] premier jour d'avril 1649 (s.l.n.n., 1649, 2 tomes petit in-8, ex-libris manuscrit du médecin Guy patin, daté de 1650). Quelques pièces incomplètes ; quelques mouillures et galeries de vers, notamment fortes dans l'un des volumes.
Mes ordres d'achat