[PANNELIER (Jean-Amable)]

Lot 149
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
[PANNELIER (Jean-Amable)]
L'Hindoustan, ou Religion, moeurs, usages, arts et métiers des Hindous. Paris, A. Nepveu, 1816. 6 volumes in-18, basane mouchetée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires, frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches bleues, dos ternis, coins usagés, deux départs de mors entamés (reliure de l'époque). édition originale de cet ouvrage attribué à Pannelier par Barbier, mais à Félix Renouard de Sainte-Croix par Quérard. 104 planches hors texte gravées sur cuivre et rehaussées de couleurs, dont 15 à double page ou dépliantes. Reliures un peu passées, coins émoussés, petite épidermure sur un plat, un volume avec mors fendu et faible ; aux ff. de texte, quelques rousseurs, rares mouillures marginales, et une petite déchirure ; un volume avec trous de vers marginaux.
Mes ordres d'achat