Dans le goût de l'École Allemande du XVe siècle

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Personnage couronné Plume et lavis 21 x 9,5 cm (Restaurations) Provenance : Collection Hiersemann, oct. 1922 « Il n'est pas un bibliographe, un bibliophile, un curieux, qui n'ait depuis trente ans et plus, fait appel à la science de Seymour de Ricci : Ricci connaissait toutes les bibliothèques publiques et privées, les musées de l'ancien et du nouveau monde, les cabinets d'antiquités d'hier et d'aujourd'hui... » * Seymour de RICCI (Twickenham, 1881 - Suresnes, 1942) Historien et critique d'art, spécialiste des antiquités celtiques, grecques et égyptiennes, bibliophile et bibliographe, spécialiste de l'histoire des collections, Seymour de Ricci était aussi collectionneur... Différents legs, de son vivant ou après sa mort, ont enrichi les collections publiques françaises de la plus grande partie de ses immenses collections. Dès 1935, il lègue 2000 lettres de Voltaire et de ses correspondants à la Bibliothèque Nationale. En 1937, ce sont environ 7 000 monnaies grecques et plaquettes de bronze de la Renaissance, qui rejoignent le Cabinet des Médailles. A sa mort, en 1942, l'énorme documentation qu'il avait accumulée fut léguée au Cabinet des Estampes. Au Louvre, il lègue un ensemble de dessins des XVIIe et XIXe siècles, une peinture et des objets antiques. La soixantaine de dessins présentés dans cette vente, partie d'une collection rassemblée entre 1910 et 1930, reflète la curiosité et l'éclectisme de Seymour de Ricci. Acquis en ventes publiques ou chez des marchands à Paris, Londres et New-York, quelques uns furent reçus en remerciements. Seymour de Ricci est, tant par son père, James Herman de Ricci que par sa mère, Helen Montefiore, héritier d'une lignée de collectionneurs et d'amateurs d'art d'origines italienne et anglaise. Né en Angleterre, il est élevé à Paris par sa mère après le divorce de ses parents en 1890 Élève du lycée Janson de Sailly, il rentre par la suite à l'École des Hautes Etudes à la Sorbonne. En 1901, il acquiert la nationalité française, puis d
Mes ordres d'achat