Lot n° 3
Estimation :
400 - 600
Dans le goût de l'École Allemande du XVe siècle
Personnage couronné Plume et lavis 21 x 9,5 cm (Restaurations) Provenance : Collection Hiersemann, oct. 1922 « Il n'est pas un bibliographe, un bibliophile, un curieux, qui n'ait depuis trente ans et plus, fait appel à la science de Seymour de Ricci : Ricci connaissait toutes les bibliothèques publiques et privées, les musées de l'ancien et du nouveau monde, les cabinets d'antiquités d'hier et d'aujourd'hui... » * Seymour de RICCI (Twickenham, 1881 - Suresnes, 1942) Historien et critique d'art, spécialiste des antiquités celtiques, grecques et égyptiennes, bibliophile et bibliographe, spécialiste de l'histoire des collections, Seymour de Ricci était aussi collectionneur... Différents legs, de son vivant ou après sa mort, ont enrichi les collections publiques françaises de la plus grande partie de ses immenses collections. Dès 1935, il lègue 2000 lettres de Voltaire et de ses correspondants à la Bibliothèque Nationale. En 1937, ce sont environ 7 000 monnaies grecques et plaquettes de bronze de la Renaissance, qui rejoignent le Cabinet des Médailles. A sa mort, en 1942, l'énorme documentation qu'il avait accumulée fut léguée au Cabinet des Estampes. Au Louvre, il lègue un ensemble de dessins des XVIIe et XIXe siècles, une peinture et des objets antiques. La soixantaine de dessins présentés dans cette vente, partie d'une collection rassemblée entre 1910 et 1930, reflète la curiosité et l'éclectisme de Seymour de Ricci. Acquis en ventes publiques ou chez des marchands à Paris, Londres et New-York, quelques uns furent reçus en remerciements. Seymour de Ricci est, tant par son père, James Herman de Ricci que par sa mère, Helen Montefiore, héritier d'une lignée de collectionneurs et d'amateurs d'art d'origines italienne et anglaise. Né en Angleterre, il est élevé à Paris par sa mère après le divorce de ses parents en 1890 Élève du lycée Janson de Sailly, il rentre par la suite à l'École des Hautes Etudes à la Sorbonne. En 1901, il acquiert la nationalité française, puis d
ESTAMPES
DESSINS et TABLEAUX ANCIENS
CÉRAMIQUE
OBJETS d'ART et de BEL AMEUBLEMENT
Expositions publiques :
Mardi 9 juin 2009 de 11 h à 18 h
Mercredi 10 juin 2009 de 11 h à 12 h
Experts :
Estampes :
M. Antoine CAHEN
Tél. : 01 40 20 90 51
a décrit les nos 1 et 2
Dessins et tableaux :
M. Gérard AUGUIER
Tél. : 01 42 60 49 29
Email : info@gerardauguier.com
a décrit les nos 3 à 98
Céramique :
M. Michel VANDERNMEERSCH
Tél. : 01 42 61 23 10
a décrit les nos 99 à 109
Meubles et objets d'art :
MM. Jacques BACOT et Hughes de LENCQUESAING
Tél. : 01 46 33 54 10
Email : iepconseil@wanadoo.fr
ont décrit les nos 110, 111 et 114 à 309
M. Thierry PORTIER
Tél. : 01 48 00 03 41
Email : cabinet@portier-asianart.com
a décrit le no 112
M. René BOUTONNET
Tél. et fax : 02 32 67 21 44
Email : boutonnet.r@perso.altitudetelecom.fr
a décrit le no 113
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
21,53 % (frais 18 % ; T.V.A. 3,53 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces,
soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert
se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d'ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d'achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce d'identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d'ordre d'achat
accompagné d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce d'identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d'une erreur ou d'un incident téléphonique.
Mes ordres d'achat