École Française du début du XVIIe siècle

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
La grappe de Canaan Pierre noire. 20,3 x 26,5 cm Cachet de Sir Thomas Lawrence (L. 2445) en bas à gauche Cachet de Richardson (L. 2170) en bas à droite Cachet de Benjamin West (L. 419) en bas à droite Provenance : Collection Richardson Junior (1694-1771) Collection Benjamin West (1738-1820) Collection Sir Thomas Lawrence (1769-1830) Collection Amédée Besnus (1831-1909) Sa vente, Paris, 22 mars 1922, n° 122, repr. (comme Poussin) Bibliographie : Friedlaender-Blunt, The drawings of Nicolas Poussin, A catalogue raisonné, Londres, 1974, V, p. 125 Rosenberg-Prat, Nicolas Poussin, catalogue raisonné, Milan, 1994 Tome II , p. 1038, n° R 994, repr. Exposition : 1936, Paris, Louvre, Pavillon de Marsan, Exposition rétrospective de la vigne et du vin dans l'Art, n° 166
Mes ordres d'achat