Exceptionnel rostre de narval (Monodon monoceros)... - Lot 113 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 113
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Exceptionnel rostre de narval (Monodon monoceros) (Deux fentes sérieuses). Longueur : 275 cm II /A/CE . CIC n° FR0901700086-K Le narval : Mammifère marin pacifique vivant le long des côtes de l'Arctique, le narval doit sa célébrité à une anomalie dentaire. Il ne possède en effet que deux dents à la mâchoire supérieure : la droite perce rarement la gencive et donc reste invisible ; par contre la droite, chez le mâle, très exceptionnellement la femelle, prend la forme d'un rostre à structure hélicoïdale pouvant atteindre, si l'on se réfère à la littérature, 2,70 mètres. Ce rostre était considéré au Moyen-Age comme la « corne » de la fameuse licorne, emblème de virginité et de pureté. On lui attribuait des pouvoirs magiques et thérapeutiques, d'où la valeur extraordinaire de ce rostre que l'on payait à l'époque son poids d'or. On raconte que l'Empereur Charles-Quint s'acquitta d'une énorme dette d'argent qu'il avait contractée auprès du margrave de Bayreuth en lui donnant deux « cornes » de narval. Le spécimen qui est proposé dans cette vente est hors-norme puisqu'il atteint 2,75 mètres et pèse actuellement 9 kilos. Il s'agit là d'un spécimen tout à fait exceptionnel. On pense qu'il date du XVIIIe ou du XIXe siècle. Il est particulièrement massif. Une très ancienne fente de 35 cm de longueur, aujourd'hui totalement stabilisée, est visible au milieu du rostre.
Mes ordres d'achat