Lot n° 147
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 36 000EUR
Jean Claude CHAMBERLANO dit DUPLESSIS (Turin 1699 - Paris 1774)
Le repos du chasseur ou Adonis se reposant de la chasse Statuette en bronze patiné (manque le haut de la houe) d'après le marbre de Nicolas Coustou (Louvre, MR 1796). Signée. Hauteur : 35,5 cm Socle en marbre brèche jaune et bronze patiné. Provenance : Collection du Comte du Luc, sa vente après décès les 22 et 23 décembre 1777 : « N ° 18 Deux figures, en pendants .../... l'autre est un Berger, d'après celui en marbre de l'entrée de la terrasse des Tuileries, que feu M. le Comte a fait exécuter par Duplessis, excellent Artiste .../... hauteur 13 pouces ». Le modèle en marbre, réalisé par Coustou pour Marly en 1710, fut en effet transféré aux Tuileries et placé sur la Terrasse vers 1717 Bibliographie : C .F. Julliot et F.C. Joullain fils, Catalogue des Tableaux, Figures de bronze etc. composant le cabinet de feu M. le Comte du Luc, Paris, 22 et 23 décembre 1777 Knoedler, The french bronze, New York, 1968, n° 45 A & B. François Souchal, French Sculptors, the reign of Louis XIV, Faber, London, 1977 Tome 1, page 168 Geneviève Bresc-Bauthier, Sculptures des jardins du Louvre, RMN, 1986, pages 115 et suivantes. Ouvrage collectif, Sculptures Françaises, Musée du Louvre, RMN, 1998, page 166 Guilhem Sadde in L'objet d'art, Juin 2004, pages 42 et suivantes. Jean Claude Duplessis naît à Turin en 1699 et travaille d'abord, en tant qu'orfèvre, pour le prince de Carignan, duc de Savoie et Roi de Sardaigne. Quand, dans les années 1730, il vient s'installer à Paris, c'est Carignan, devenu lieutenant général des armées du Roi de France, qui le loge dans son Hôtel de Soissons. A la mort de ce dernier, il devient le protégé du Comte d'Argenson qui lui obtient un logement au Louvre. En 1758, il reçoit le titre d'Orfèvre du Roi. Puis, à partir de 1764, il s'installe dans un « enclos privilégié » rue Sainte Marthe. Ces différentes résidences protégées lui permirent d'exercer une activité d'orfèvre, de bronzier et de marchand, sans jamais avoir obtenu de maîtrise. L'inventaire après décès
ESTAMPES
DESSINS et TABLEAUX ANCIENS
CÉRAMIQUE
OBJETS d'ART et de BEL AMEUBLEMENT
Expositions publiques :
Mardi 9 juin 2009 de 11 h à 18 h
Mercredi 10 juin 2009 de 11 h à 12 h
Experts :
Estampes :
M. Antoine CAHEN
Tél. : 01 40 20 90 51
a décrit les nos 1 et 2
Dessins et tableaux :
M. Gérard AUGUIER
Tél. : 01 42 60 49 29
Email : info@gerardauguier.com
a décrit les nos 3 à 98
Céramique :
M. Michel VANDERNMEERSCH
Tél. : 01 42 61 23 10
a décrit les nos 99 à 109
Meubles et objets d'art :
MM. Jacques BACOT et Hughes de LENCQUESAING
Tél. : 01 46 33 54 10
Email : iepconseil@wanadoo.fr
ont décrit les nos 110, 111 et 114 à 309
M. Thierry PORTIER
Tél. : 01 48 00 03 41
Email : cabinet@portier-asianart.com
a décrit le no 112
M. René BOUTONNET
Tél. et fax : 02 32 67 21 44
Email : boutonnet.r@perso.altitudetelecom.fr
a décrit le no 113
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
21,53 % (frais 18 % ; T.V.A. 3,53 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces,
soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert
se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d'ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d'achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce d'identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d'ordre d'achat
accompagné d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce d'identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d'une erreur ou d'un incident téléphonique.
Mes ordres d'achat