Garniture de cheminée en porcelaine de Chine... - Lot 154 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 154
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Garniture de cheminée en porcelaine de Chine à monture en bronze doré comprenant une paire de va ses ba lustre et un va se ovoïde. Porcelaine bleu clair et émail blanc, ornée de plantes aquatiques, grues et martin-pêcheurs. Riche monture en bronze doré à deux anses en crosse ornée de feuillages, avec piédouche en feuilles d'acanthe et frise de feuilles de chêne pour le vase central. Deux socles carrés en granite. Fin du XVIIIe siècle. (Petites fêlures et égrenures). Hauteur : 36 cm Une paire de vases comparables figurait sous le numéro 159 de la collection Cottreau, vendue le 31 mai 1870, à Paris.
Mes ordres d'achat