Augustin Félix FORTIN (1763-1832)

Lot 155
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Buste présumé de Michel Le Peletier de Saint Fargeau, coiffé d'un catogan, portant une veste à col ouvert avec un foulard, en marbre blanc. Piédouche en marbre blanc veiné. Signé et daté « Fortin f. 1789 » sur la tranche de l'épaule gauche. Hauteur : 72 cm Augustin Fortin, neveu du sculpteur Félix Lecomte, prix de Rome en 1783 et pensionnaire jusqu'en 1787, est agrégé de l'Académie Royale en 1789 A partir de cette date, il exposa de nombreuses années aux Salons du Louvre. Louis-Michel Le Peletier de Saint Fargeau, Président à mortier du Parlement de Paris, député de l'Yonne à la Convention nationale et révolutionnaire, fut l'un des aristocrates qui votèrent la mort de Louis XVI, ce qui lui valut d'être assassiné par un ancien garde du roi en 1793, alors qu'il dînait dans un restaurant du Palais Royal. La Nation le déclara alors « martyr de la Révolution ». Il est à l'origine de nombreuses lois, mais échouant à faire abolire la peine de mort, il fit voter la suppression de la pendaison au profit de la décapitation, « mesure égalitaire »... Un buste le représentant, en porcelaine de Sèvres de 1793, est conservé au château de Vizille dans l'Isère.
Mes ordres d'achat