Encrier en bronze doré et ciselé en forme... - Lot 157 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 157
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Encrier en bronze doré et ciselé en forme de cube à côtés à caissons ornés de fleurons sur fond amati. Gravé « C omtesse de Biencourt inv- Durand Fec ». Époque Restauration. Hauteur : 6,5 cm Largeur : 4,5 cm Durand, ciseleur, associé au fondeur Eck à partir de 1838 « A dmirablement douée, et d'une rare intelligence, la comtesse a fait une étude spéciale de l'art de l'ornement. Les candélabres, les flambeaux, les cartels sortis de ses mains rivalisent avec les productions des célèbres ouvriers artistes du siècle dernier ». (Paul Vasili, 1887)
Mes ordres d'achat