Petite parure comprenant : un collier collerette... - Lot 241 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Petite parure comprenant : un collier collerette articulé en fils d'or jaune tressés orné de six motifs "rosace" à décor perlé et de fleurettes sertis de grenats facettés, celui du centre retenant trois pampilles piriformes ; une paire de pendants d'oreilles articulés de même décor. (Système pour oreilles percées). (Manques et accidents). Travail Français, 1819-1838. Poids brut : 59 g Longueur du collier : 40,5 cm
Mes ordres d'achat