Chatelaine articulée en ors 14kt (585 millièmes)... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Chatelaine articulée en ors 14kt (585 millièmes) de deux tons ciselés et sculptés en ronde-bosse à décor de personnages mythologiques (Athéna, Diane et Actéon) dans des encadrements à décor de vagues. Elle retient une montre "oignon" en or jaune dans sa double boîte en or ajouré de même décor en haut relief. Echappement à roue de rencontre, fusée à chaîne, mouvement à cache-poussière et répétition des quarts sur timbre, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, les aiguilles en argent ajourées serties de diamants taillés en roses. (La bélière en métal, rayures au verre). La montre signée Jn Grantham London sur le mouvement et le cache-poussière. Travail Anglais, vers 1750-1770. La chatelaine insculpée de poinçons d'importation hollandais (1814-1893) retient un cachet et une clé en argent gravé sertis de grenats ronds facettés dans des entourages de jargons. (Accidents et manques à la clé) Poids brut : 180 g Hauteur de la chatelaine : 13 cm
Mes ordres d'achat