Précieux étui à cigarettes oblong en vermeil... - Lot 263 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 263
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Précieux étui à cigarettes oblong en vermeil et or ciselé 14 kt (585 millièmes) à décor émaillé de bandes alternées vertes ou blanches, les extrémités serties de deux larges cabochons gris, le poussoir d'ouverture orné de diamants taillés en rose. Travail Russe de Saint petersbourg, 1896-1908, portant les marques de Karl Fabergé ainsi que celle d'Auguste Hollming, chef d'Atelier et spécialiste des boîtes émaillées ou étuis. Poids brut : 85 g Longueur : 92 mm Dans son étui d'origine en érable marqué K. Fabergé.
Mes ordres d'achat