CURIE(Sklodowska, dite Marie).

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Lettre autographe signée. Sceaux, 19 avril 1910. 1 p. in-12. « ... Je préfère ne point faire partie du Comité dont vous me parlez. Il s'agit d'une oeuvre dont je n'ai pas la possibilité de m'occuper, et dans tous les cas analogues, j'ai pris le parti de rester à l'écart... » Rare.
Mes ordres d'achat