Lot n° 4
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 5 000EUR
ÉCRIVAINSETDIVERS. - Ensemble d'environ 1000... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés
ÉCRIVAINSETDIVERS. - Ensemble d'environ 1000 lettres et cartes d'écrivains, critiques, comédiens, artistes et divers. Traces d'onglets, plusieurs lettres déchirées ou insolées. Important fondscomprenant des billets ou des correspondances plus développées (Benoit, Bernstein, Carco, Croisset, Duvernois, Loti, Rosemonde Gérard, etc.) : Louise Abbéma, Juliette Adam, Jean Ajalbert, André Antoine, Henri Barbusse, Julia Bartet, Henry Bataille, Pierre Benoit, Georges Bernanos, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Henry Bernstein, Abel Bonnard, Gaston Calmette, Francis Carco, Blaise Cendrars, Paul Claudel, Jean Cocteau, François Coppée, Georges Courteline, Francis de Croisset, Gabriele D'Annunzio, Julia, Lucien et Léon Daudet, Lucie Delarue-Mardrus, Charles Derennes, Lucien Descaves, Léon Dierx, Roland Dorgelès, Georges Duhamel, Charles Dullin, Henri Duvernois, Jean-Louis Forain, Paul Fort, Anatole France, Paul Géraldy, René Ghil, Jean de Gourmont, Fernand Gregh, Lucien et Sacha Guitry, Ludovic Halévy, Hansi, Edmond Haraucourt, José-Maria de Heredia, Abel Hermant, Arsène Houssaye, Georges Hugo, Francis Jammes, Louis Jouvet, Jacques de Lacretelle, Léo Larguier, Charles Le Goffic, Pierre Loti, Roger Martin Du Gard, Pierre Mille, Henry de Montherlant, Anna de Noailles, Georges Pitoëff, Marcel Prévost, Henri et Marie de Régnier, Gabrielle Réjane, Jehan Rictus, Jules Romains, Joseph-Henri Rosny aîné, Edmond, Rosemonde et Jean Rostand, André Rouveyre, Saint-Georgesde Bouhélier, Rodolphe Salis, Edmond Sée, Michel Simon, Sully-Prudhomme, Jules Supervielle, Marcelle Tinayre, Fernand Vandérem, Fernand Widal, etc. On joint diversmanuscritset lettresde Catulle Mendèset de Jane Catulle-Mendès, ainsi que des documents personnels (passeports, décorations...), des estampes (dont une de Carlos Schwabe), etc.
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat