Lot n° 7
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 300EUR
MENDÈS(Catulle).
Ensemble d'environ 50 lettres autographes, la plupart signées de ses initiales ou d'un paraphe. 1894-1895 et s.d. Brûlante correspondance amoureuse et littéraire. - S.l., [avril 1894] : « ... & voici les bons conseils : aimer si l'on aime, & ne rien refuser à qui l'on s'est donnée, et bien être persuadée que le rachat de la vilenie humaine n'est pas dans le mépris de cette vilenie mais dans son exaltation, à force de tendresse & de rêve, jusqu'à l'idéal même - et vous en avez bien le sentiment, vous en qui, inquiète encore et pas précisée, vit, je le crois, une âme de vrai poète, c'est-à-dire de réalisateur... Il faut que tout se réalise, même la chimère et l'infini. Le rêve se fait poème, l'amour se fait baiser ; comme Dieu s'est fait homme. Autres conseils : travaillez six heures par jour, - dont trois heures de lecture. Lire les plus condensés écrivains : Corneille, Montesquieu, Gautier, Leconte de Lisle, Mérimée, Baudelaire - pour habituer votre esprit à l'ordre, à l'intensité, à l'absence de bavochure ; vous obliger - comme on fait des exercices au piano - à faire des vers dans les rhythmes les plus étroits, les plus difficiles, - vous y asservir courageusement, avec la recherche des rimes les plus rares, sans adjectifs, & des prosodies les plus rigoureuses... ». - S.l., [mai 1894] : « M'aimez-vous ? Je t'aime... ». - S.l., [juillet 1894] : « ... Le trois ou le quatre... je serai à Vierzon, à l'hôtel du Boeuf. Je t'y trouverai. Nous nous sauterons au soir. Je me briserai de joie et te tuerai de plaisir. C'est dit. Je n'admets aucun retard, ni aucune excuse. Si tu ne me rejoins pas à Vierzon, je partirai pour Clavières, et je mettrai le feu à ta maison. J'aime mieux te mettre le feu à toi-même, et tu préfères, toi aussi, cette extrémité... Là, c'et définitif, nous nous aimons. J'avale ta bouche, je mange tes seins, je te mors le dedans du ventre - et je m'agenouille devant ma petite sainte violée. Pour le reste, écoute bien. Il me serais impossible de supporter
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat