BERRY (Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de).

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Lettre autographe signée « Marie Caroline ». Graz [château de Brunnsee à Graz, en Autriche], adressée « aux dames patronesses de la lotterie vendéenne de Metz et Lorraine », 10 février 1836. 1/2 p. in-4, enveloppe avec cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. « ... C'est m'obliger de la manière la plus conforme à mes voeux, que de créer des resources pour secourir les malheureux qui souffrent pour une si noble cause. Je m'associe à vos efforts et j'envoie à l'adresse que vous m'avez indiquée, deux ouvrages que j'ai faits à votre intention... » Elle nomme ensuite les dames patronesses en question : « la Bne d'Huart, Virginie de Beausire, P. Mennessier née de Migné, De Mennessier, Marie de Fréhaut, Bne de Manonville, née Csse de Ficquelmont ». Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, fille du roi des Deux-Siciles François Ier Xavier et de Marie-Clémentine d'Autriche, épousa en 1816 le duc de Berry Charles-Ferdinand (1778-1820), fils de Charles X, dont elle eut un fils, le duc de Bordeaux. Exilée à la révolution de Juillet 1830, elle revint en France en avril 1832 et tenta sans succès de soulever le peuple en Vendée et en Bretagne dans le but d'une restauration légitimiste : arrêtée à Nantes en novembre 1832, elle fut enfermée à Blaye. Elle occasionna un grand scandale en accouchant en captivité d'un enfant d'Hector Luccesi-Palli (1808-1864), fils du grand chancelier du royaume des Deux-Siciles le prince de Campo-Franco, qu'elle avait épousé secrètement en 1831. Elle fut libérée en 1833.
Mes ordres d'achat