[BERRY (Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de)].

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
- GRANDJEAN-FOUCHY (Antoine). Manuscrit autographe signé intitulé « Au roi, à l'occasion de l'heureux accouchement de Son Altesse Royale madame la duchesse de Berri... arrivé au palais des Tuileries, pavillon de Marsan le 29 septembre 1820 à 4 heures du matin ». 3 pp. 1/2 in-folio. La naissance du ducde Bordeaux, futur comte de Chambord, dit Henri V. « ... Caroline oubliant d'une nuit les douleurs, / d'une vive allégresse a rempli tous les coeurs. / France réjouis toi ! Ce fils fera revivre / le prince qu'au cercueil, en pleurs, on te vit suivre... / Céleste enfant, beau lys ! image de son père ! / qu'il croisse avec le temps pour consoler sa mère !... »
Mes ordres d'achat