CONDÉ (Louis de Bourbon, prince de).

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Pièce signée. Chantilly, 7 septembre 1668. 1/2 p. grand in-folio oblong sur vélin, plusieurs apostilles, quelques perforations et déchirures marginales sans atteinte au texte. Lettresde provisionsdu Grand Condé pour l'embauche d'un cuisinier : « ... Pour le bon et louable rapport qui nous a esté faict de la personne de nostre bien amé Christophle Guimier, et de sa bonne vie, moeurs, sens, suffisance, loyauté, prud'hommie, religion, catholique, apostolique et romaine, experience au faict de cuisine, et bonne diligence ; à iceluy pour ces causes... avons donné et octroyé, donnons et octroyons... un estat et office d'ayde de cuisine de nostre Maison, vaccant par la demission qu'en a faicte entre nos mains François Thevenin...». Dans son château de Chantilly, Condé reçut d'illustres invités tels que Boileau, La Fontaine, Molière ou encore Bossuet, Bourdaloue, Nicole...
Mes ordres d'achat