LEDRU-ROLLIN(Alexandre Auguste LEDRU, dit).

Lot 19
150 - 200 EUR

Lettre autographe signée et pièce manuscrite à lui adressée. - Lettre autographe signée à son « cher Bravard », s.l.n.d. 1/2 p. in-12. Toussaint Bravard (1808-1871), représentant à l'Assemblée constituante de 1848, vota constamment avec la gauche, notamment pour l'abolition de la peine de mort. - Adresse collective de félicitations « au citoyen Ledru-Rollin », s.l.n.d., signée par environ 130 démocrates : « ... La vraie démocratie n'est pas ingrate. Elle ne veut pas d'idole, mais elle sait reconnaître les services que chacun de ses défenseurs lui a rendus, et elle vous compte dans les premiers rangs... » (3 pp. 1/2 in-folio manuscrites). On joint le fac-similé d'une lettre évoquant son portrait en médaille (1849) et son portrait lithographié (rousseurs et quelques déchirures marginales).
Mes ordres d'achat