SAND(George).

Lot 20
400 - 500 EUR
Résultat : 250 EUR

SAND(George).

Envoi autographe signé sur son portrait. Lithographie (545 x 405 mm) sur un f. monté sur carton fort, mouillures marginales n'atteignant pas l'estampe. Majestueux portrait lithographié par Alexandre Manceau d'après un dessin de Thomas Couture daté de 1850 (Paris, Goupil, s.d.). « À ma chère Christine et à ma belle Marie Buloz. George Sand. 1862 ». Christine et Marie Buloz étaient respectivement l'épouse et la fille de François Buloz, directeur de la Revue des deux mondes. Bien que les relations de George Sand avec Buloz n'aient pas toujours été au beau fixe, l'écrivain était alors en de très bons termes avec lui et lui avait rendu visite l'été précédent dans sa propriété savoyarde. Ce court séjour inspira à George Sand son roman Mademoiselle La Quintinie (1863). Alexandre Manceau a ajouté de sa main en bas à droite du portrait : « à Madame Buloz, son serviteur... ». Alexandre Manceau (1817-1865), graveur et auteur dramatique, ami de Maurice Sand, devint le secrétaire et bientôt l'amant de George Sand.
Mes ordres d'achat