BAUDELAIRE (Charles).

Lot 24
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 5 200 EUR

BAUDELAIRE (Charles).

Lettre autographe signée « Ch. Baudelaire » à Nadar. [Paris], 17 octobre 1854. 1 p. in-12 carré, timbre sec aux initiales « AT » en en-tête, adresse au dos avec onglet. « Mon cher Nadar, j'ignore s'il et décent à moi de venir te troubler dans ta vie nouvelle [Nadar venait de se marier] pour te parler de misérables embarras. La vérité est que si tu pouvais, non pas m'aider grossement, je ne crois pas que tu le puisses, mais petitement, tu ferais vraiment une action d'éclat. Ah ! grossement, ce serait trop beau ; mais pour te mettre bien à ton aise, rappelle-toi ce que c'est que d'avoir de grosses sommes à trouver et de n'avoir même pas de quoi les chercher... Je t'en supplie, fais ce que tu pourras, et ne m'en veuilles pas si je tombe mal... »
Mes ordres d'achat