Lot n° 25
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 700EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du mal. - Revue desDeux mondes. T. IX-XII (nouvelle période, 2e série), 1er janvier-15 décembre 1855. Paris, Bureau de la Revue des Deux mondes (imprimerie J. Claye), 1855. 4 tomes reliés en 6 volumes fort in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs ornés, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches marbrées. Édition pré-originale de dix-huit poèmes des Fleurs du mal. Dans la livraison du 1er juin 1855, Baudelaire fit paraître les poèmes suivants : « Au lecteur », « Réversibilité », « Le Tonneau de la haine », « La Confession », « L'Aube spirituelle », « La Volupté », « Voyage à Cythère », « A la Belle aux cheveux d'or », « L'Invitation au voyage », « Moesta et errabunda », « La Cloche », « L'Ennemi », « La Vie antérieure », « Le Spleen », « Remords posthume », « Le Guignon », « La Béatrice », « L'Amour et le crâne » (pp. 1079 à 1093 du t. X, ici relié dans le vol. III). Le critique littéraire de la revue, Émile Montégut, accompagna la publication de ces pièces d'une prudente note imprimée, sans doute inspirée par les hésitations de François Buloz à propos de la publication de ces poèmes : « [...] Ce qui nous paraît ici mériter l'intérêt, c'est l'expression vive et curieuse même dans sa violence de quelques défaillances, de quelques douleurs morales que, sans les partager ni les discuter, on doit tenir à connaître comme un des signes de notre temps [...] ». Première occurrence du titre Les Fleurs du mal, trouvé et suggéré par le critique Hippolyte Babou à Baudelaire lors d'une rencontre au café Lemblin dans les premiers mois de 1855. Fondé en 1829, ce bi-mensuel prit véritablement son essor à partir de 1831 quand François Buloz en devint le rédacteur en chef et, s'inspirant du Globe et des keepsakes britanniques, en fit l'une des principales revues culturelles françaises. La Revue des Deux Mondes publia entre autres des auteurs tels que Balzac, Chateaubriand, Hugo ou Stendhal. Reliés en fin de volumes, plusieurs numéros de 1855 du suppl
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat