BAUDELAIRE (Charles).

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BAUDELAIRE (Charles).
- POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, xxxi-(1 blanche)-330-(2, la dernière blanche) pp., demi-veau noir, dos lisse fileté (légèrement passé), couvertures et dos, premier cahier réemmargé, rares rousseurs (reliure moderne). Édition originale de la traduction par Charles Baudelaire, pour laquelle il n'y eut pas de grand papier. Exemplaire sorti des presses de Vialat à Lagny (apparemment seul le f. de table porte la mention de l'imprimeur Cretté à Corbeil).
Mes ordres d'achat