BAUDELAIRE (Charles).

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Richard Wagner et Tannhauser à Paris. Paris, E. Dentu, 1861. In-12, 70-(2 blanches) pp., demi-maroquin grenat, dos lisse orné, double filet doré en lisière de cuir sur les plats avec monogramme « RR » doré sur le premier, tête dorée sur témoins, couvertures, coiffe inférieure légèrement frottée, quelques rousseurs (M. Lortic). Édition originale rare. Baudelaire connaissait et appréciait la musique de Wagner depuis plusieurs années, qualité tout à fait rare pour l'époque. Son admiration ne connut plus de borne après la série de concerts que le compositeur donna au Théâtre-Italien en janvier-février 1860. En réaction à l'échec de Tannhaüser à l'Opéra en mars 1860, le poète décida d'écrire le présent éloge, dithyrambique, qui parut dans la Revue européenne en avril 1861, puis en librairie à la fin du mois. Le texte serait ensuite intégré dans les Curiosités esthétiques. Provenance : Rose (vignette ex-libris au premier contreplat et monogramme doré sur le premier plat).
Mes ordres d'achat