Faire-partdedécèsdeCharlesBaudelaire. [Paris],... - Lot 43 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Faire-partdedécèsdeCharlesBaudelaire. [Paris], imp. Collet, Mercier succ., 1867. 1 p. in-4 lithographiée, encadrement sous verre. « Vous êtes prié d'assister aux convoi, service et enterrement de Monsieur Charles Pierre Baudelaire, décédé à Paris le 31 août 1867, à l'âge de quarante-six ans, muni des sacrements de l'Église ; qui se feront le lundi 2 septembre prochain, à l'église St-Honoré [...]. De profundis ! De la part de madame vve Aupick, sa mère, de Mme vve Baudelaire, sa belle-soeur, de Mr Jean Levaillant, général de brigade, de Mr Jean Jacques Levaillant, chef de bataillon, de Mr Charles Levaillant, général de division, ses cousins. » Document reproduit dans l'Album Baudelaire de La Pléiade (p. 171) et dans le Dictionnaire Baudelaire (p. 339) par Claude Pichois et Jean-Paul Avice. Provenance : Claude Guérin.
Mes ordres d'achat