BAUDELAIRE (Charles).

Lot 44
300 - 400 EUR

BAUDELAIRE (Charles).

Curiosités esthétiques. Paris, Michel Lévy, 1868. In-12, (4)-440 pp., bradel de demi-percaline vert sombre, dos fileté, pièces de titre rouge et noire (« Baudelaire. Salon. 1845 »), coins frottés (reliure de l'époque). Édition en partie originale. Ce volume forme le deuxième des OEuvres complètes et comprend, outre les deux Salons de 1845 et 1846 déjà parus, six textes de critique d'art en édition originale : Le Musée classique du Bazar Bonne-Nouvelle, De l'Essence du rire, Quelques caricaturistes français, Quelques caricaturistes étrangers, Exposition universelle de 1855 et Salon de 1859. Baudelaire y écrit par exemple dans son étude sur Boudin : « À la fin de tous ces nuages aux formes fantastiques et lumineuses, ces ténèbres chaotiques [...], ces firmaments de satin noir ou violet, fripé, roulé ou déchiré, ces horizons en deuil ou ruisselants de métal fondu, toutes ces profondeurs [...], me montèrent au cerveau comme une boisson capiteuse ou comme l'éloquence de l'opium. Chose assez curieuse, il ne m'arriva pas une seule fois, devant ces magies liquides ou aériennes, de me plaindre de l'absence de l'homme » (p. 334).
Mes ordres d'achat