BAUDELAIRE (Charles).

Lot 45
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 2 500 EUR

BAUDELAIRE (Charles).

OEuvres complètes. Paris, Michel Lévy frères, 1868-1870. 7 volumes in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, rousseurs, quelques rares cahiers se déchaussent (reliure légèrement postérieure). Première édition collective, en partie originale. Portrait-frontispice gravé par Adrien Nargeot d'après une photographie de Baudelaire par Étienne Carjat. Le premier volume figure ici en second tirage à la date de 1869. Édition rare, « extrêmement importante » selon Clouzot, comprenant : - une édition en partie originale des Fleurs du mal : 25 poèmes ajoutés par rapport au texte de la seconde édition de 1861 (dont un totalement inédit et trois parus seulement en revues) mais sans les onze poèmes du Complément clandestin comprenant les pièces condamnées. - L'édition originale des Petits poèmes en prose. - Une édition en partie originale des Curiosités esthétiques (seuls les deux salons avaient déjà paru). - Une édition en partie originale de L'Art romantique (seuls Gautier et Wagner avaient déjà paru).
Mes ordres d'achat