BAUDELAIRE (Charles).

Lot 46
300 - 400 EUR
Résultat : 400 EUR

BAUDELAIRE (Charles).

Souvenirs. Correspondances. Bibliographie. Paris, chez René Pincebourde, 1872. In-12, (6, les 2 premières blanches)-208-(2 blanches) pp., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures conservées légèrement tachées (P.L. Martin). Édition originale, un des rares exemplaires sur hollande (après 6 Chine). Recueil établi par Auguste Poulet-Malassis (à partir de documents en sa possession), édité par son ancien premier commis, René Pincebourde, et comprenant des lettres inédites de Baudelaire, des lettres reçues par celui-ci de Barbey d'Aurevilly, Delacroix, Flaubert, Hugo,Vigny, etc., une biographie par Charles Cousin, et une bibliographie par le vicomte Spoelberch de Lovenjoul. Très bel exemplaire, à toutes marges (230 x 138 mm).
Mes ordres d'achat