BAUDELAIRE (Charles).

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
BAUDELAIRE (Charles).
OEuvres posthumes et correspondances inédites. Paris, Maison Quantin, 1887. Grand in-8, (4)-civ-333-(3, la dernière blanche) pp., demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs (uniformément passé), tête dorée sur témoins, couvertures et dos (Canape). Édition originale. Portrait-frontispice, fac-similé dépliant hors texte. Important recueil comprenant notamment de très beaux textes biographiques, Fusées et Mon Coeur mis à nu, ou des correspondances comme celle échangée avec Flaubert. L'ensemble a été établi avec une longue introduction biographique par Eugène Crépet (1827-1892), qui connut Baudelaire à l'époque où il fit appel à sa collaboration pour l'anthologie Les Poètes français publiée sous sa direction de 1861 à 1863. Provenance : bibliothèques Pierre Bellanger et Bastide de La Pomme (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat