BAUDELAIRE (Charles).

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Lettres. 1841-1866. Paris, Société du Mercure de France, 1906. In-8, 555-(5, les 2 dernières blanches) pp., demi-maroquin vert d'eau à coins, dos à nerfs cloisonné avec petits accidents, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos, sans le premier f. blanc paginé 1-2, rares rousseurs (Yseux Sr de Thierry-Simier). Édition originale, un des 84 exemplaires numérotés sur hollande, seul grand papier avec un second tirage du frontispice. Portrait-frontispice. Quelques lettres avaient déjà paru dans diverses publications éparses.
Mes ordres d'achat