BAUDELAIRE (Charles).

Lot 49
600 - 800 EUR
Résultat : 500 EUR

BAUDELAIRE (Charles).

OEuvres posthumes. Paris, Société du Mercure de France, 1908. Grand in-8, 416 pp., maroquin bleu nuit, dos à nerfs cloisonné avec décor mosaïqué et doré aux entre-nerfs, filet doré multiple encadrant les plats, coupes filetées, large dentelle intérieure dorée, tête dorée sur témoins, couvertures et dos (Vermorel). Édition en partie originale, un des 87 exemplaires numérotés réimposés au format in-8 sur hollande, seul grand papier. Portrait-frontispice tiré en 2 épreuves (l'une en noire, l'autre en rouge). Le recueil publié par Eugène Crépet en 1887 est ici augmenté d'articles que Baudelaire avait fait paraître dans Le Corsaire-Satan et dans Paris-Journal.
Mes ordres d'achat