BAUDELAIRE (Charles).

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Ensemble de 12 volumes de formats divers, reliés et brochés. - Amoenitates Belgicæ. Épigrammes. Paris, Éditions Excelsior, 1925. In-8, (32) ff., les premier et dernier blancs, broché, exemplaire à toutes marges (24 x 20 cm). Édition en partie originale tirée à 195 exemplaires numérotés, celui-ci un des 165 sur hollande. - Amoenitates Belgicæ. Épigrammes. Paris, J. Fort, 1925. In-4, 28 [les 2 premières blanches]-(8, les 5 dernières blanches) pp., broché. Édition établie par Pierre Dufay, exemplaire avec envoi autographe signé de celui-ci à Yves-Gérard Le Dantec. - À une Courtisane. Paris, J. Fort, 1925. In-4, broché. Édition originale, un des 480 exemplaires numérotés sur hollande. Frontispice et vignettes dans le texte gravées à l'eau-forte par Pedro Creixams. - Carnet de Charles Baudelaire. Paris, J. Chevrel, 1911. In-8, (8)-59-(3, la dernière blanche) pp., demi-percaline verte. Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches hors commerce. Frontispice et nombreux fac-similés dans le texte. - Causeries. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1920. In-16, 125-(3 blanches) pp., basane maroquinée ornée signée de René Kieffer. Édition originale de ces chroniques originellement parues dans le périodique Le Tintamarre en 1846. Frontispice et vignettes dans le texte d'après Constantin Guys. Volume établi par André Malraux. - Fleurs du mal (Les). Paris, La Belle édition, [vers 1950]. In-4, (4 blanches)-282-(6, les 5 dernières blanches) pp., broché. Illustration hors texte en couleurs par Édouard Chimot. - Lettres. 1841-1866. Paris, Société du Mercure de France, 1906. In-8, 555-(5, les 2 dernières blanches) pp., demi-maroquin marron, dos lisse fileté, papier jauni. Édition originale. - Manoel. Fragments inédits d'un drame en vers. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1928. In-4, (4 blanches)-63-(13, les 7 dernières blanches) pp., broché. Édition originale tirée à 400 exemplaires numérotés, un des 30 sur vergé d'Arches. - OEuvres posthumes.
Mes ordres d'achat