Lot n° 51
Estimation :
1000 - 1500
BAUDELAIRE (Charles).
Ensemble de 12 volumes de formats divers, reliés et brochés. - Amoenitates Belgicæ. Épigrammes. Paris, Éditions Excelsior, 1925. In-8, (32) ff., les premier et dernier blancs, broché, exemplaire à toutes marges (24 x 20 cm). Édition en partie originale tirée à 195 exemplaires numérotés, celui-ci un des 165 sur hollande. - Amoenitates Belgicæ. Épigrammes. Paris, J. Fort, 1925. In-4, 28 [les 2 premières blanches]-(8, les 5 dernières blanches) pp., broché. Édition établie par Pierre Dufay, exemplaire avec envoi autographe signé de celui-ci à Yves-Gérard Le Dantec. - À une Courtisane. Paris, J. Fort, 1925. In-4, broché. Édition originale, un des 480 exemplaires numérotés sur hollande. Frontispice et vignettes dans le texte gravées à l'eau-forte par Pedro Creixams. - Carnet de Charles Baudelaire. Paris, J. Chevrel, 1911. In-8, (8)-59-(3, la dernière blanche) pp., demi-percaline verte. Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches hors commerce. Frontispice et nombreux fac-similés dans le texte. - Causeries. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1920. In-16, 125-(3 blanches) pp., basane maroquinée ornée signée de René Kieffer. Édition originale de ces chroniques originellement parues dans le périodique Le Tintamarre en 1846. Frontispice et vignettes dans le texte d'après Constantin Guys. Volume établi par André Malraux. - Fleurs du mal (Les). Paris, La Belle édition, [vers 1950]. In-4, (4 blanches)-282-(6, les 5 dernières blanches) pp., broché. Illustration hors texte en couleurs par Édouard Chimot. - Lettres. 1841-1866. Paris, Société du Mercure de France, 1906. In-8, 555-(5, les 2 dernières blanches) pp., demi-maroquin marron, dos lisse fileté, papier jauni. Édition originale. - Manoel. Fragments inédits d'un drame en vers. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1928. In-4, (4 blanches)-63-(13, les 7 dernières blanches) pp., broché. Édition originale tirée à 400 exemplaires numérotés, un des 30 sur vergé d'Arches. - OEuvres posthumes.
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat