ASSELINEAU (Charles).

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ASSELINEAU (Charles).
2 volumes. - La Double vie. Nouvelles. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858. In-12, (4)-xxv-(1 blanche)-295-(5, la dernière blanche) pp., titre imprimé à l'encre rouge et noire, bradel de vélin ivoire à recouvrement, dos lisse avec titre calligraphié à l'encre rouge, bleu et or, tête rouge, reliure un peu ternie, le premier cahier se déchausse (reliure de l'époque). Édition originale, un des 10 exemplaires sur vergé (seul grand papier) avec le frontispice tiré sur chine. Titre-frontispice gravé sur bois par Lavieille d'après Louis Duveau. Envoi autographe signé « àThéodore de Banville. Mon cher ami, je ne sais si j'ai pour vous plus d'admiration que d'amitié, ou plus d'amitié que d'admiration ; c'est donc l'admirateur et l'ami qui vous offrent ce livre qui ne vaudrait pas la peine d'être offert, s'il ne me donnait l'occasion de vous exprimer les sentiments que j'ai pour vous. 15 septembre 1858... » - Mélanges tirés d'une petite bibliothèque romantique. Paris, chez René Pincebourde, 1866. In-8, (4)-xx-210-(2) pp., titre imprimé à l'encre rouge et noire, maroquin bordeaux à grain long à coins, dos à nerfs cloisonné (uniformément passé), filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures (L. Houades). Édition originale tirée à 381 exemplaires, un des 300 sur vergé. Titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil. Admirable bibliographie-anthologie romantique commentée, l'une des premières consacrées aussi bien aux célébrités qu'aux auteurs « mineurs ». Il comprend l'une des éditions pré-originales du sonnet de Baudelaire « Soleil couché » (connu plus tard sous le titre « Le Coucher de soleil romantique »).
Mes ordres d'achat