AUPICK (Jacques).

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
AUPICK (Jacques).
Lettre autographe signée à son « cher Monsieur Delbecque ». S.l., « le 9 avril ». 1 p. in-12. Demande d'intervention en faveur du fils d'un tiers. Jacques Aupick (1789-1857), d'origine irlandaise, débuta sa carrière militaire sous le Premier Empire, devint par la suite aide de camp du prince de Hohenlohe, participa à la répression de la révolte des canuts à Lyon, fut nommé général en 1839, directeur de l'École polytechnique, avant de suivre une carrière diplomatique comme ambassadeur à Constantinople puis à Madrid. En 1853, il accéda au Sénat. Il avait épousé Caroline, veuve Baudelaire, en 1828, et entra rapidement en conflit avec Charles : la tension ne se relâcha pas de 1839 à la mort du général en 1857.
Mes ordres d'achat