BANVILLE (Théodore de).

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
BANVILLE (Théodore de).
Ensemble de 4 volumes. - Esquisses parisiennes. Scènes de la vie. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12, (4)-402-(2, la dernière blanche) pp., demi-bradel de percaline rouge, pièce de titre noire, couvertures, exemplaire non rogné, petites taches sur les plats, rares rousseurs (reliure ancienne). Édition en grande partie originale (« La Vie et la mort de Minette » avait paru séparément en 1855). - Odelettes. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-18, 56-(4, les 3 dernières blanches) pp., sans le faux-titre paginé 1-2, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. - Poésies (Les). Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, (2)-iv-438-(2) pp., cuir de Russie brun, dos à nerfs cloisonné à froid, coupes filetées en pointillé, dentelle intérieure dorée, tête dorée, coins usagés, volume réemboîté avec restaurations visibles aux coiffes, mors et gardes, millésime de la couverture gratté, f. d'errata manquant (reliure de l'époque). Première édition collective, un des 30 ou 40 exemplaires sur vergé. Titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Duveau. Exemplaire enrichi du manuscrit autographe signé d'un poème de Banville intitulé « À Nadar » : « Avant que la France obtuse / N'eût le règne de César, / J'avais embrassé la muse / Étroitement, cher Nadar... » (12 vers sur une p. in-12). Provenance : bibliothèque Nadar (initiale dorée en queue de dos et vignette ex-libris sur le premier contreplat). - Théophile Gautier. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. Petit in-12, (4)-16-(4, les 3 dernières blanches) pp., demi-percaline tabac, pièce de titre noire en long. Édition originale. Envoi autographe signé « àma bonne mère bien aimée ». Provenance : Ex libris P. G. Audigier (vignette).
Mes ordres d'achat