CARJAT (Étienne).

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
CARJAT (Étienne).
Lettre autographe signée à son « bien cher ami ». Paris, 15 octobre 1885. 1 p. in-8, en-tête imprimé « Et. Carjat & Cie photographes ». « Je viens de retrouver dans un vieux carton, trois épreuves d'un portrait-charge de vous, en Don Quichotte, exécuté je ne sais plus quand, ni pour quelle publication - mes atroces ennuis m'ont fait perdre la mémoire - et je compte sur vous pour vouloir bien me fixer à ce sujet. Veuillez accepter deux de ces épreuves et me retourner la troisième avec quelques bonnes lignes de vous, je vous en prie... Ma barque depuis trop d'années ballottée par tant de tempêtes successives, est prête à sombrer, et avant le naufrage probable, je cherche à trouver quelque épave pouvant empêcher ma noyade... » Étienne Carjat (1828-1906), également dessinateur et poète, s'installa en 1860 comme photographe, s'attachant à portraiturer les célébrités de son temps, notamment artistiques et littéraires. Entre 1862 et 1866 il tira cinq portraits photographiques de Baudelaire qui, pourtant difficile, le félicita du résultat.
Mes ordres d'achat