DUPONT (Pierre).

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
DUPONT (Pierre).
Manuscrit autographe signé d'un poème intitulé « Jeanne Darc ». Paris, 6 octobre 1867. 46 vers sur 3 pp. in-8. « Aussi simple que Geneviève, Notre patrone de Paris, Jeanne Darc eut ce divin rêve De chasser nos fiers ennemis... » Envoi autographe au chansonnier Léon Brard(1830-1902, également céramiste de renom) : « confiée au bon goût et à la charmante voix du bon camarade Léon Brard ». Pierre Dupont (1821-1870), d'origine modeste, travailla un temps chez un canut lyonnais avant de monter à Paris pour donner libre court à son amour de la poésie. Il obtint un prix de l'Académie et fréquenta Banville, Deroy et Baudelaire. Ce dernier, qui partageait alors ses idées socialistes et républicaines, appréciait en lui le poète bucolique et surtout révolutionnaire. Il préfaça élogieusement son recueil de Chants et chansons (1851), et parla encore de lui avec amitié, bien qu'avec moins d'enthousiasme littéraire, dans un article de la Revue fantaisiste (1861) intégré ensuite dans l'anthologie d'Eugène Crépet, Les Poètes français (1863). On joint : - une lettre autographe signée du même à son ami Barodet à Lyon (Paris, 15 octobre 1865, 1 p. in-8, adresse au dos). - les Chants et chansons du même, Paris, chez l'éditeur, 1851-1853, 2 volumes in-12 seulement des premières livraisons imprimées, mais bien complets de la préface enthousiaste de Baudelaire (8 pp.), demi-basane bordeaux époque, dos passés, rousseurs. Illustrations d'après Tony Johannot, Célestin Nanteuil, etc.
Mes ordres d'achat