NADAR (Félix Tournachon, dit).

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Lettre autographe signée. S.l., [1867]. 1 p. in-12, sur un f. découpé et recollé, en-tête à l'initiale de Nadar avec sa devise « Quand même ». « ... Il ne m'est pas possible de me rendre ce soir à votre aimable invitation. Un de mes amis, M. Baudelaire (qui a vécu longtemps àBruxelles), se meurt et je suis obligé de partir ce soir en un petit voyage... » Baudelaire mourut le 31 août 1867. Félix Tournachon dit Nadar (1820-1910), ancien condisciple d'Asselineau au lycée Condorcet, se dépensa dans de multiples activités, journalisme, caricature (notamment pour Le Charivari), photographie, aérostation. Vers 1843-1844, il rencontra Baudelaire, alors amant de Jeanne Duval qu'il avait lui-même aimée quelques années auparavant. Il fut l'un des seuls amis proches, avec Gautier, que Baudelaire tutoya, et l'un des seuls à qui celui-ci dédia un poème des Fleurs du mal. Nadar réalisa plusieurs portraits du poète, aussi bien au dessin qu'en photographie, de même qu'il l'évoqua dans un article du Figaro (10 septembre 1867) et dans son Charles Baudelaire intime (1911).
Mes ordres d'achat