NADAR (Félix Tournachon, dit).

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Baudelaire intime. Le poète vierge. Paris, A. Blaizot, 1911. In-8, (6)-143-(1 blanche) pp., bradel de demi-maroquin bordeaux à grain long, couvertures et dos (reliure moderne). Édition originale rare, tirée à 271 exemplaires numérotés, un des 20 sur japon (après un chine unique). 5 ff. de planches compris dans la pagination reproduisant des portraits dessinés par Nadar. Bel exemplaire, non rogné.
Mes ordres d'achat