SABATIER (Aglaé Apollonie).

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
SABATIER (Aglaé Apollonie).
Lettre autographe signée « A Sabatier » au « cher Monsieur Richard ». S.l., « vendredi ». 3 pp. in-8, bords très légèrement effrangés. « ... J'avais la conviction que j'aurais le plaisir de vous serrer la main, hier. Ceci vous explique pourquoi je ne vous ai pas fait plutôt mes compliments sur la forme toute gracieuse de votre joli sonnet... » Lettre probablement adressée à son dernier amant Edmond Richard (1847-1934), qui laissa sur elle des notes biographiques manuscrites qu'utilisa André Billy pour publier La Présidente et ses amis (1945).
Mes ordres d'achat