TombeaudeBaudelaire(Le). Paris, Bibliothèque... - Lot 71 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
TombeaudeBaudelaire(Le). Paris, Bibliothèque artistique et littéraire (éditions de La Plume), 1896. In-folio, (6)-125-(5, les 3 dernières blanches) pp., bradel de percaline verte, dos fileté avec pièce de titre grenat (reliure de l'époque). Édition originale, un des 5 exemplaires sur hollande non numérotés, sur un tirage total de 250 exemplaires, un des 5 non numérotés sur hollande. 2 frontispices, quelques illustrations dans le texte. Important ouvrage collectif établi par Stéphane Mallarmé- qui y a contribué d'un sonnet -, à la demande de Léon Deschamps, directeur de La Plume, pour permettre de réunir les fonds nécessaires à l'élévation d'un tombeau à Baudelaire. De 1892 à 1896 Mallarmé réunit les contributions d'une trentaine d'auteurs dont Léon Dierx, Gustave Kahn, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean Richepin, Georges Rodenbach, ou Émile Verhaeren. Paraissent également ici quelques inédits de Baudelaire, ainsi que des souvenirs, des études et des notices bibliographiques. « Mallarmé reste fidèle à son admiration de jeunesse. Il l'exprime encore deux ans avant sa mort dans Le Tombeau de Charles Baudelaire, sonnet qui ouvre le recueil d'hommage portant le même titre et publié en 1896 » (Album Baudelaire, La Pléiade, p. 283).
Mes ordres d'achat