ÉTUDES, TÉMOIGNAGES ET DIVERS. Ensemble de... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ÉTUDES, TÉMOIGNAGES ET DIVERS. Ensemble de 9 volumes. - Gautier (Félix-François dit Féli). Charles Baudelaire. Paris, Éditions de La Plume, 1903. In-4, (10, les 4 premières blanches)-99-(5, les 4 dernières blanches) pp., broché. Édition originale. Frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Une seconde émission de ce texte serait mise en vente par l'éditeur belge Deman en 1904, sous couverture de relais. - Godoy (Armand). Stèle pour Charles Baudelaire. A Paris, chez Ronald Davis, 1926. In-4, 14-(6, les 3 dernières blanches) pp., bradel de demi-parchemin ivoire, couvertures. Édition originale, exemplaire sur hollande, l'un des 12 numérotés hors commerce, hors justification. Ardent bibliophile d'origine cubaine, Armand Godoy (1880-1964) laissa une oeuvre poétique influencée par Baudelaire, Heredia, Moréas et Milosz, ainsi que des traductions. - Heine (Heinrich). Intermezzo. Poème [...] traduit en vers français par Paul Ristelhuber. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. Petit in-12, 88 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, couvertures (Ateliers Laurenchet). Baudelaire eut une attitude ambiguë à l'égard du grand poète allemand Heinrich Heine (1797-1856), exilé en France depuis 1831. S'il l'attaqua vivement dans L'École païenne en 1852, les notions de « surnaturalisme » et d'ironie appliquées aux arts par Heine nourrirent longtemps sa réflexion, depuis ses Salons de 1845 et 1846 jusqu'à son étude sur L'Exposition universelle de 1855 et même aux tardives Fusées. En outre, les traductions en prose des poésies de Heine par Gérard de Nerval, sont l'une sources d'inspiration probables de ses propres poèmes en prose du Spleen de Paris. - Jouve (Pierre-Jean). Baudelaire. II. Critique. Choix de textes et préface. Fribourg, Librairie de l'Université Egloff, 1944. In-16, 239-(1) pp., broché. - Jouve (Pierre-Jean). Tombeau de Baudelaire. Boudry-Neuchâtel, La Baconnière, 1942. In-16, 116-(12, les 3 dernières blanches) pp., broché. Édition originale de cette con
Mes ordres d'achat