Lot n° 72
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 4 000EUR
ÉTUDES, TÉMOIGNAGES ET DIVERS. Ensemble de... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés
ÉTUDES, TÉMOIGNAGES ET DIVERS. Ensemble de 9 volumes. - Gautier (Félix-François dit Féli). Charles Baudelaire. Paris, Éditions de La Plume, 1903. In-4, (10, les 4 premières blanches)-99-(5, les 4 dernières blanches) pp., broché. Édition originale. Frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Une seconde émission de ce texte serait mise en vente par l'éditeur belge Deman en 1904, sous couverture de relais. - Godoy (Armand). Stèle pour Charles Baudelaire. A Paris, chez Ronald Davis, 1926. In-4, 14-(6, les 3 dernières blanches) pp., bradel de demi-parchemin ivoire, couvertures. Édition originale, exemplaire sur hollande, l'un des 12 numérotés hors commerce, hors justification. Ardent bibliophile d'origine cubaine, Armand Godoy (1880-1964) laissa une oeuvre poétique influencée par Baudelaire, Heredia, Moréas et Milosz, ainsi que des traductions. - Heine (Heinrich). Intermezzo. Poème [...] traduit en vers français par Paul Ristelhuber. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. Petit in-12, 88 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, couvertures (Ateliers Laurenchet). Baudelaire eut une attitude ambiguë à l'égard du grand poète allemand Heinrich Heine (1797-1856), exilé en France depuis 1831. S'il l'attaqua vivement dans L'École païenne en 1852, les notions de « surnaturalisme » et d'ironie appliquées aux arts par Heine nourrirent longtemps sa réflexion, depuis ses Salons de 1845 et 1846 jusqu'à son étude sur L'Exposition universelle de 1855 et même aux tardives Fusées. En outre, les traductions en prose des poésies de Heine par Gérard de Nerval, sont l'une sources d'inspiration probables de ses propres poèmes en prose du Spleen de Paris. - Jouve (Pierre-Jean). Baudelaire. II. Critique. Choix de textes et préface. Fribourg, Librairie de l'Université Egloff, 1944. In-16, 239-(1) pp., broché. - Jouve (Pierre-Jean). Tombeau de Baudelaire. Boudry-Neuchâtel, La Baconnière, 1942. In-16, 116-(12, les 3 dernières blanches) pp., broché. Édition originale de cette con
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat