Lot n° 75
Estimation :
Résultat
: 180EUR
BALLETS RUSSES. - Ensemble de 3 programmes... - Lot 75 - Beaussant Lefèvre & Associés
BALLETS RUSSES. - Ensemble de 3 programmes imprimés in-4. Turin, décembre 1926-janvier 1927, 16 ff., 2 ff. recto-verso de planches photographiques : musiques d'Auric, Debussy, De Falla, Poulenc, Respighi, Stravinski, etc. ; chorégraphies de Balanchine, Fokine, Massine, Nijinska, Nijinski, etc. ; décors et costumes de Bakst, Braque, Derain, Laurencin, Picasso, Utrillo, etc. - Monte-Carlo, 18 avril 1927, 4 pp. : Les Biches (Poulenc, Nijinska, Laurencin), Les Sylphides (Chopin, Fokine, Benois), Jack in the box (Satie et Milhaud, Balanchine, Derain), Danses polovtsiennes (Borodine, Nijinska et Fokine, Roerich). - Monte-Carlo, 28 avril 1929, 4 pp. : Carnaval (Schumann, Fokine, Bakst), Les Fâcheux (Auric, Kochno, Massine, Braque), L'Après-midi d'un faune (Debussy, Nijinski, Bakst), Soleil de nuit (Rimski-Korsakov, Massine, Larionov). On joint le programme du Bal de la presse russe, Paris, association des Écrivains et des Journalistes russes, 12 janvier 1936, 8 pp., quelques dessins au crayon.
Autographes
Baudelaire, collection d'un amateur
Livres, timbres-poste, photographies
Experts:
TIMBRES-POSTE
Xavier Pigeron
Tél. 01 45 48 56 16 - Fax. 01 42 22 80 89
Liste sur demande chez l'expert ou à l'étude
autographes - livres
Assistés, pour les nos 1 à 170, par
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71 - Télécopie : 01.43.26.06.11
E-mail : neufmuses@orange.fr
PHOTOGRAPHIES
Pierre-Marc RICHARD
Tél. : 06 11 33 06 37
Expositions publiques
Chez l'expert, pour les principales pièces,
du 10 au 14 Décembre 2007, uniquement sur rendez-vous
A l'Hôtel Drouot
Mercredi 19 Décembre 2007 de 11 h à 18 h
Jeudi 20 Décembre 2007 de 11 h à 12 h
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + TVATVA (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + TVATVA (19,60 %) = 21,53 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Mes ordres d'achat